Состоялось заседание дискуссионного клуба по интеллектуальной собственности на тему "Правомерность "креативных" нарушений авторских прав"

21.12.2022

Не так давно состоялось заседание дискуссионного клуба по интеллектуальной собственности на тему "Правомерность "креативных" нарушений авторских прав".

Студенты 4го курса обсудили проблему переработки произведений, которую осуществляют непрофессиональные авторы-любители. Такое направление получило обобщенное название "fan fiction" (фанфик). Студенты рассматривали указанную проблему с позиции законодательства и судебной практики в сфере авторского права, а также с позиции читателей.

Мнения разделились, насколько любительская литература соответствует законодательным требования, предъявляемым к произведениям. Но тем не менее, по результату возникшей дискуссии, участники заседания пришли к выводу, что большинство случаев, чтобы избежать претензий от правообладателя исключительного права на произведение, которое было использовано в качестве основы для переработки, необходимо получить согласие такого лица. Иначе, автору-любителю могут быть предъявлены претензии о нарушении исключительного авторского права, с требованием прекратить "творчество" и выплаты компенсации.