Профессионалы в студенческой аудитории

01.12.2021

У студентов 1 курса состоялось занятие на тему: «Пенитенциарная психология», организованное доцентом кафедры общепрофессиональных дисциплин, кандидатом психологических наук, доцентом Рогозиной Татьяной Ильиничной. Татьяна Ильинична входит в состав Общественного совета при УФСИН России по Омской области. Совет играет важную роль в совершенствовании деятельности учреждений и органов УФСИН России по Омской области. Члены Общественного совета при УФСИН России по Омской области принимают активное участие в организации и проведении различных мероприятий, как с осужденными, так и с личным составом Аппарата Управления и подразделений, ветеранами УИС.
На лекцию-беседу были приглашены практикующие специалисты: Максим Александрович Майоров – психолог психологической службы УФСИН России по Омской области, майор внутренней службы, Анищенко Юлия Андреевна – заместитель руководителя бюджетного учреждения Омской области «Центр социальной помощи семье и детям», секретарь общественного совета при УФСИН России по Омской области, Цели учебного занятия следующие: изучить особенности деятельности психологов и психологические особенности заключенных в учреждениях УФСИН, Егор Павлович Капаницких – начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Омской области, майор внутренней службы.
В начале занятия Т. И. Рогозина пояснила значение профессиональных терминов: пенитенциарная психология, ценностные ориентации, стереотипы поведения, ресоциализация, психологические особенности личности.
Очень интересным стало выступление М. А. Майорова, который рассказал студентам о своем профессиональном опыте как юриста-психолога при массовых беспорядках. Максим Александрович привел примеры деструктивного поведения отбывающих наказание, довел до слушателей информацию о том, какие меры используются для погашения конфликтов, какие мошеннические схемы с использованием сотовой связи прорабатывают заключенные. Ребята узнали, что в Омске находятся учреждения (их 15) УФСИН, в которых почти все виды отбывания наказаний (кроме пожизненного и для несовершеннолетних).
Выступление Ю. А. Анищенко было не менее интересным и познавательным для студентов. Юлия Андреевна рассказала об особенностях женской преступности (в настоящее время в России отбывают наказание более 40 тысяч женщин), о судьбах детей, родившихся в период отбывания наказания их матерями, о санитарных нормах в местах лишения свободы. Ребята узнали о специфике работы сотрудников психологической службы в учреждениях УФСИН, о психологическом портрете заключенного, о принципах гуманизации уголовного наказания в России.
Егор Павлович Капаницкий рассказал, что сегодня на воспитательную службу уголовно-исполнительной системы возложены функции по реализации и совершенствованию воспитательного процесса среди осужденных, защите их прав, свобод и законных интересов, а также успешной интеграции в общество после освобождения. Помимо персонала исправительных учреждений, к воспитательной, образовательной и культурно-досуговой работе с осужденными руководством ведомства активно привлекаются представители гражданского общества. Деятели культуры, спорта, общественных и религиозных организаций принимают участие в проведении лекций, занятий и других мероприятий. Входят в состав комиссий и попечительских советов при учреждениях, решая задачи улучшения материально-бытовых условий осужденных и оказания им социальной помощи.
Подводя итоги занятия, Т. И. Рогозина отметила, что его цели достигнуты. Такие учебные занятия с приглашением практиков дают возможность студентам задать самые разные вопросы и получить на них ответы и понять, насколько интересная, разнообразная и ответственная работа ждет их в будущем.