Правовые уроки для несовершеннолетних граждан

26.10.2022

26 октября правовые уроки на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде» провел старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Сибирского юридического университета Пошелов Павел Викторович. Один урок состоялся в БПОУ ОО «Омский педагогический колледж № 1» для студентов первого курса этого учебного учреждения, второй – в нашем университете, куда были приглашены обучающиеся общеобразовательных организаций города Омска (№№ 17, 32, 37, 41, 78, 86, 105, 107, 139).
Правовое просвещение несовершеннолетних – одна из форм работы Сибирского юридического университета в социальном партнерстве с департаментом образования Администрации города Омска и профессиональными образовательными учреждениями Омской области. Правовые знания необходимы несовершеннолетним детям, чтобы предотвратить возможные нарушения законодательства, что часто происходит из-за незнания. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Лектор П. В. Пошелов комментирует статьи правовых норм, обращает внимание студентов и школьников на изменения в законодательных актах, приводит материалы судебной практики, отвечает на вопросы ребят. Павел Викторович довел до присутствующих актуальную информацию, связанную с административной и уголовной ответственностью за противоправные деяния: проявление экстремизма, пропаганду нацистской символики, распространение фейков, дискредитацию органов власти, армии и т.п., привел материалы судебной практики,  дал рекомендации, как поступить в той или иной ситуации, вызывающей подозрение или сомнение. 
Просветительские встречи с профессионалами помогают подросткам быть осведомленными и осознавать свою ответственность перед законами Российской Федерации. Практика проведения правовых уроков в СибЮУ будет продолжена в течение учебного года для разных образовательных организаций города Омска.