Правовой урок для школьников в Сибирском юридическом университете

03.10.2022

29 сентября прошел правовой урок на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде». Это мероприятие состоялось не впервые – такие встречи для старшеклассников организовываются  в течение учебного года в рамках социального партнерства департамента образования Администрации города Омска и Сибирского юридического университета. 
Открыли встречу Ващинкина Елена Николаевна, проректор университета по профориентационной работе, и Кузнецова Анна Александровна, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска. Ребята и их педагоги из общеобразовательных организаций № 10, 16, 25, 30, 64, 83, 101, 104, 114 и университетского лицея Омского юридического колледжа с вниманием приняли выступление П. В. Пошелова, старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса СиБЮУ. Павел Викторович довел до присутствующих актуальную информацию, связанную с административной и уголовной ответственностью за противоправные деяния: проявление экстремизма, пропаганду нацистской символики, распространение фейков, дискредитацию органов власти, армии и т.п. Павел Викторович привел материалы судебной практики,  дал рекомендации, как поступить в той или иной ситуации, вызывающей подозрение или сомнение. Ребята активно задавали интересующие их вопросы, вступали в диалог с лектором – всё это позволило провести правовой урок с интересом для всех. 
А. А. Кузнецова отметила, что актуальность совместного проекта «Правовой урок» продиктована самой жизнью. Кроме того, Анна Александровна обратила внимание старшеклассников, что часто их ровесники попадают под внимание правоохранительных органов, в том числе и по причине нарушения законодательства по статьям об экстремизме и о терроризме. К таким проблемам ребят приводит незнание законов, которое, как известно, не освобождает от ответственности. И именно просветительские встречи с профессионалами помогают подросткам не допускать подобных и других правонарушений, быть осведомленными и осознавать свою ответственность перед законами Российской Федерации: DURA LEX,  SED LEX.
Больше фотографий в нашем сообществе в социальной сети «Вконтакте».