Мастер-класс для старшеклассников «Встреча с юристами-профессионалами»

22.11.2022

18 ноября 2022 года кафедра гражданского права Сибирского юридического университета провела для старшеклассников второй мастер-класс «Встреча с юристами-профессионалами».

В университет приехали обучающиеся и учителя общеобразовательных организаций города Омска №№ 54, 64, 83, 104, 159 и университетского лицея. Ребята – активные участники конференций и олимпиад школьников по праву на базе Сибирского юридического университета, других профориентационных мероприятий.
На встречу были приглашены Соснин Иван Иванович – председатель Ленинского районного суда г. Омска, и Жихаренко Дмитрий Андреевич
– управляющий партнер Центра правовых стратегий «Лексфорт».

В режиме прямой дискуссии уважаемые спикеры раскрыли многогранную профессию юриста. Иван Иванович рассказал ребятам о структуре судебной системы, о требованиях к должности судьи. Подчеркнул, что юриспруденция окружает нас повсюду и позволяет выбрать самые разные пути для развития своего профессионализма в этой сфере.
Важно отметить, что спикеры осветили как судебную сторону юриспруденции, так и сторону представительства в судах. Рассказали о мечтах детства, о своем пути к профессии юриста и трудностях профессии. Дмитрий Андреевич обратил внимание гостей на качества, которыми должен обладать юрист: целеустремленность, грамотность, логика. Кроме того, подчеркнул важность чтения, развития ораторского мастерства, изучения иностранных языков. 

Помимо прочего, спикеры привели примеры из личной практики, подробно описали свой путь в профессию и дали некоторые советы ребятам исходя из личного опыта. Рассказали об интересных случаях и делах. Особо важным Иван Иванович и Дмитрий Андреевич посчитали донести, что путь к успеху – это большая работа и сильное желание.
Подобные встречи позволяют узнать о сути профессии из первых уст, развеять стереотипы и получить ответы на интересующие вопросы.